Оценка эффективности и переносимости функционального продукта черничная паста у пациентов, больных сахарным диабетом второго типа
end

Научно-исследовательская работа «Оценка эффективности и переносимости функционального продукта черничная паста у пациентов, больных сахарным диабетом второго типа»

Проведена в Институте эндокринологии и обмена веществ им. В.П. Комиссаренко

Национальной академии медицинских наук Украины (2018)

Сахарный диабет (СД) 2 типа – распространенное неинфекционное заболевание, которое представляет собой независимый фактор риска развития сердечной недостаточности и сердечно-сосудистых осложнений. В последние десятилетия количество больных СД стремительно растет во всем мире – с 1980 года распространенность СД среди взрослого населения увеличилась почти вдвое: с 4,7% до 8,5%. Рост заболеваемости отражает увеличение распространенности таких факторов риска СД, как избыточная масса тела и ожирение. Украина не является исключением.

Так, в 2016 году в Украине насчитывалось 533 109 больных с ожирением, тогда как 2014 – только 519 883 больных. Надо отметить, что ожирение не только провоцирует развитие СД, но и сопровождает больного в течение всего заболевания, и степень его увеличивается.

Для исследования влияния черничной пасты производства LiQberry®  на течение СД 2 типа обследовано 40 пациентов (из них 26 женщин и 14 мужчин) в возрасте от 35 до 80 лет, в течение 6 месяцев. Средний возраст пациентов составил (56,6 ± 2,7) лет. Всем пациентам была назначена черничная паста производства LiQberry® в дозе 1 гр / кг массы тела утром через 30 минут после еды.

Наблюдение за больными проводилось в течение 6 месяцев. Обследование всех пациентов проводилось на 1 визите, 2 визите (через 3 месяца после начала лечения) и на 3 визите (окончание приема черничной пасты).

Показатели углеводного обмена общей группы:

 

Выводы:

В результате исследования было подтверждено гипогликемическое действие черничной пасты производства LiQberry®, которую пациенты принимали в дозе 1 гр / кг массы тела утром через 30 минут после еды. Прием этого препарата на фоне приема стабильной дозы сахароснижающих химических препаратов достоверно снижает глюкозу крови на длительный период (снижает показатель НвА1с), а также достоверно улучшает показатели инсулинорезистентности – инсулин, индекс НОМА. Эти показатели достоверно улучшились при наблюдении основной группы в течение 6 месяцев, и по сравнению с группой контроля.

Особое внимание надо обратить на больных, заболевших СД меньше года, так как у них можно добиться улучшения течения сахарного диабета уже через несколько месяцев приема черничной пасты. Также наблюдалось достоверное снижение веса по сравнению с группой контроля.

Проанализировано влияние приема черничной пасты на показатели липидного обмена. Установлено, что у больных СД, при наблюдении достоверно уменьшился уровень триглицеридов. Также наблюдалась тенденция к уменьшению ЛПНП, общего холестерина, но достоверность этих изменений нужно изучить дополнительно.

Также нужно отметить, что пациенты хорошо переносили прием черничной пасты производства LiQberry®, во время наблюдения не было выявлено побочных реакций и жалоб от больных.

Таким образом, можно рекомендовать черничную пасту производства LiQberry® к включению в комплексную терапию больных сахарным диабетом 2 типа.

С более подробной информацией об исследовании Вы можете ознакомиться здесь

Комментарии